В Алтайском крае создано Государственное учреждение здравоохранения "Медицинский центр - управляющая компания Алтайского медицинского кластера". Этот центр создан в связи с разработкой и предстоящим внедрением на территории Алтайского края инновационных моделей оказания медицинской помощи, а также в целях улучшения качества оказываемой жителям края высококвалифицированной помощи.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 24 ноября, в пресс-службе администрации края, основной целью деятельности медицинского центра будет выполнение функций управляющей компании медицинского кластера по организации осуществления технологического процесса лечения пациентов: от выявления заболевания до проведения лечения и реабилитации.

Учредителем ГУЗ выступит Главное управление края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Финансирование Медицинского центра - управляющей компании Алтайского медицинского кластера будет осуществляться за счет средств краевого бюджета.

Как отмечают в Главном управлении края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, постановление подготовлено в связи принятием в октябре изменений в закон Алтайского края "Об оказании медицинской помощи на территории Алтайского края", которым был закреплен кластерный подход в медицине. Данное постановление позволяет реализовать на практике принципы функционирования медицинского кластера.