В Кемеровской области открыт благотворительный счет для сбора пожертвований на строительство собора Рождества Христова в Новокузнецке, который станет единым памятником погибшим горнякам региона. Как 24 ноября сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы Кемеровской епархии Евгений Кобяков, собор возводится при Новокузнецкой духовной семинарии с лета 2000 года в память о 67 горняках, погибших в декабре 1997 года на шахте "Зыряновская". Первый камень под строительство освятил прежний управляющий Кемеровской и Новокузнецкой епархией архиепископ Софроний. Спустя 11 месяцев работы прекратились из-за отсутствия средств.

В 2007 году, в котором Кузбасс отметил 60-летие Дня шахтера, губернатором области, в рамках соглашения между обладминистрацией и епархией, было принято решение о возобновлении строительства собора, который призван стать утешением для всех, кто потерял в кузбасских шахтах своих родных и близких.

В 2008 году создана некоммерческая организация "Благотворительный фонд "Собор Рождества Христова", призванная содействовать в строительстве храма. Как считают специалисты, при стабильном финансировании завершить все работы станет возможным через три-четыре года.