Как уже сообщало ИА REGNUM, по инициативе руководства Южного федерального округа была организована поездка большой делегации представителей субъектов региона в Испанию. Представители ЮФО участвовали в международном инвестиционном форуме "Юг России-2003", который состоялся в Мадриде. Кабардино-Балкарию представляли председатель правительства Хусейн Чеченов, министр экономического развития и торговли Хасанби Шеожев и генеральный директор ОАО "Гидрометаллург" Сергей Синеглазов.

Организаторы поездки преследовали одну главную цель - привлечение инвестиций. С этой целью члены делегации из КБР участвовали в ряде встреч с деловыми кругами Испании. Хусейн Чеченов выступил на заседании "круглого стола", посвященного инвестициям в транспорт, связь и сферу услуг, включая и туризм.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в итоге председатель правительства КБР подписал протокол о намерениях между правительством республики и компанией MINIHIPERPRESS, SL о приобретении оборудования для производства строительных материалов повышенной прочности, износоустойчивости и морозостойкости.

В рамках реализации всех достигнутых договоренностей в конце мая ожидается прибытие в Нальчик делегации из Испании с целью ознакомления с республикой, а также для развития дальнейшего плодотворного сотрудничества.