На 40 миллионов рублей инвестиционных кредитов могут рассчитывать в этом году предприятия аграрного сектора Коми. Как рассказала заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Надежда Потапова, новый вид поддержки аграриев предусматривает возмещение из бюджета двух третей процентной ставки по кредитам, взятым в коммерческих банках. В республиканской казне на эти цели предусмотрено в 2003 году 2,5 миллиона рублей, сообщила Н.Потапова.

Новый механизм субсидирования рассчитан на финансово устойчивые предприятия перерабатывающей промышленности АПК, птицефабрики, тепличные хозяйства. Сегодня имеются заявки от ОАО "Пригородный", ОАО "Племхоз Изваильский" (Ухта), птицефабрики "Интинская", ОАО "Молоко" (Ухта), МУП "Холодильник" (Воркута). Эти предприятия смогут привлечь около 40 миллиона инвестиционных средств на приобретение оборудования и реконструкцию теплиц, ферм.

Поддержка в виде субсидий на уплату части процентов по кредитам существовала и ранее в федеральном бюджете, отметила Н.Потапова. Вместе с тем, перечень направлений очень ограничен. Средства краткосрочных кредитов производители сельскохозяйственной продукции могут направлять на покупку семян, удобрений, ГСМ и запчастей. Перерабатывающие предприятия могут рассчитывать частично на федеральный бюджет при приобретении крупного рогатого скота и молока для последующей переработки. Из федерального бюджета хозяйствам Коми запланировано выделить подобных субсидий в 2003 году на 4,4 миллиона рублей.