Для повышения надежности электроснабжения городов и предприятий Саратовской области планируется построить воздушную линию, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве промышленности и энергетики Саратовской области. 20 ноября в Министерстве промышленности и энергетики области состоялось совещание с участием представителей муниципальных районов Саратовской области. На совещании обсуждались вопросы отвода земельных участков под строительство воздушной линии ВЛ-500 кВ по маршруту Балаковская АЭС - Курдюм с расширением подстанции ПС-500 кВ "Курдюм".

Строительство линии запланировано в инвестиционной программе ОАО "ФСК ЕЭС" для повышения надежности электроснабжения городов и предприятий Саратовской области. Кроме того, строительство объекта создает возможность присоединения дополнительных нагрузок на территории области. По проекту ВЛ-500 кВ будет иметь протяженность более 200 км и пройдет по пяти районам области - Татищевскому, Саратовскому, Воскресенскому, Марксовскому и Балаковскому.

В настоящее время проект находится на стадии подготовки проектно-сметной документации. Выход на строительную площадку запланирован на 1 квартал 2009 года. Ориентировочная стоимость проекта составляет 5 млрд рублей.