Делегация Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым 25-26 ноября 2008 года примет участие в Российской национальной выставке "Россия и Индия: от конструктивного диалога к эффективному сотрудничеству". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

На выставке в Дели Нижегородская область представит последние инновационные проекты и разработки, многие из которых являются уникальными и составляют национальное достояние России.

ОАО "ОКБМ им. И.И.Африкантова" презентует ядерные установки, предназначенные для создания атомных станций малой мощности. Федеральный ядерный центр ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" представляет индийскому бизнес-сообществу проект Открытого Технопарка в поселке Сатис Дивеевского района, а также уникальную разработку системы сквозного компьютерного моделирования объектов атомной энергетики и систему точного позиционирования на основе спутниковых систем Глонасс. Институт прикладной физики (ИПФ РАН) презентует на делийской выставке оптический томограф, установку для микроволновой обработки материалов и ультразвуковой рельсовый дефектоскоп. Институт химии высокочистых веществ (ИХВВ РАН) представит в Дели безотходную технологию получения оптических элементов. Некоторые свои разработки выставляет Научно-исследовательский институт машиностроения (ГосНИИмаш), в том числе, уникальную технологию сварки взрывом и технологию нанесения износостойкого покрытия.

Нижегородские предприятия заинтересованы в сотрудничестве с индийскими компаниями в области исследований и разработок, экспортно-импортных поставок различной продукции, а также создания совместных предприятий.

С целью расширения партнерских связей между торговыми, промышленными предприятиями и деловыми кругами Нижегородской области и Республики Индии планируется подписание протокола о намерениях сотрудничества между правительством региона и Индийско-Российской торговой палатой в ходе Российской национальной выставки в Индии.