В Республике Татарстан работа по капитальному ремонту жилых многоквартирных домов, вошедших в план 2008 года, завершена на 87%. Об этом заявил 21 ноября на совещании по реализации федерального закона "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с подключением всех муниципальных районов республики. В целом по графику к 17 ноября капремонт должен быть закончен в 2032 жилых домах, фактически - в 1773 домах, сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин. До сих пор не закончены ремонтные работы в 273 жилых домах в 4 муниципальных районах. По мнению главы Минстроя РТ, очень медленно идет прием отремонтированных домов Госжилинспекцией. Так, акты приемки составлены только по 952 домам (54% от общего количества отремонтированных). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Кабинета Министров РТ.

Марат Хуснуллин также ознакомил участников совещания с новым порядком отбора строительных подрядных организаций: отбор будет осуществляться с учетом реестра недобросовестных поставщиков и подрядчиков (такой реестр ведется Госжилинспекцией РТ).

О ситуации с классической ипотекой в условиях мирового экономического кризиса доложил генеральный директор ОАО "Ипотечное агентство РТ" Андрей Симаков. По его словам, в республике отрабатываются механизмы привлечения средств через Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Напомним, что федеральный центр выделил АИЖК порядка 60 млрд. руб. для поддержания ипотеки. Средства предполагается распределять в зависимости от рейтингов, которые АИЖК присвоит регионам (качество кредитов, кредитная история, возможность рефинансирования и пр.). Андрей Симаков также сообщил, что в республике за последний месяц наметилось снижение темпов роста выдачи ипотечных кредитов (для сравнения: рост за 9 месяцев составил 37%). На совещании также обсуждался вопрос создания саморегулирующих организаций (СРО).

Напомним, что с 1 января 2010 года в соответствии с федеральным законом предпринимательская деятельность в области строительства, реконструкции, ремонта объектов капитального строительства будет осуществляться только на основании свидетельств о допуске к работе. Подобные свидетельства будут выдаваться только членам СРО. Саморегулирующие организации создаются для передачи функций регулирования строительной отраслью общественным объединениям самих строителей.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин также сообщил, что по последним данным, за 10 месяцев в республике введено в строй 1 млн. 828 тыс. кв. метров жилья. По программе социальной ипотеки введено 383 тыс. кв. метров жилья, или 54% от утвержденного плана. При этом в октябре введено в строй 212 тыс. кв. метров, или 30 % годового задания.

Кроме того, отметил Хуснуллин, если Республике Татарстан планирует в 2009 году реализовать в рамках капитального ремонта жилых домов программу двух лет (2009-2010 годы), то для этого потребуется задействовать, по предварительным подсчетам, порядка 30 тыс. человек. Для этого нам уже сегодня необходимо проанализировать, каким количеством рабочих, специалистов мы располагаем, сказал глава Минстроя РТ.