Мужская сборная Армении, победив в предпоследнем 10-м туре команду Сербии со счетом 3:1, вновь вернула себе лидерство на Всемирной шахматной Олимпиаде в Дрездене. Победным для сборной Армении оказались партии с участием Левона Ароняна и Владимира Акопяна. На двух других досках - Габриэль Саргсян и Тигран Петросян - сыграли вничью со своими оппонентами.

Перед заключительным туром сборная Армении, являющаяся чемпионом Олимпиады-2006, набрала 17 очков. Ровно столько баллов на счету украинских шахматистов, которые обосновались на второй строчке, уступая армянской дружине по дополнительным коэффициентам. Если в последнем туре и Армения, и Украина обыграют своих соперников, то золотые медали достанутся армянской сборной. Соперником сборной Армении по заключительному туру будут китайцы, а Украина сразится с американцами.

Наиболее интересные партии 10-го тура:

Россия - Словения - 3,5:0,5

Украина - Израиль - 2,5:1,5

Китай - Англия - 2,5:1,5

США - Германия - 2,5:1,5

Испания - Болгария - 3:1

Англия - Китай - 1,5:2,5.

Турнирное положение: Армения, Украина - по 17; Израиль, Китай, - по 16; Россия, Голландия, Испания, США - по 15; Сербия, Белоруссия, Грузия, Вьетнам, Венгрия, Франция, Азербайджан, Румыния, Англия по 14.

В 11-м туре, который пройдет 25 ноября, встречаются: Украина - США, Израиль - Голландия, Армения - Китай, Россия - Испания, Франция - Азербайджан, Вьетнам - Сербия, Венгрия - Белоруссия, Грузия - Румыния.