В столице Карачаево-Черкесии проходит чрезвычайный съезд черкесского народа. Несколькими часами ранее начался съезд черкесской молодёжи Северного Кавказа.

И хотя количество официально приглашенных гостей было примерно на 250 человек меньше, на съезд съехались более 1.500 человек представляющих адыгскую общественность Краснодарского края, Абхазии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Карачаево-Черкесии. В составе делегации Карачаево-Черкесии (КЧР) спикер парламента Зураб Дохшоков, первый заместитель председателя правительства Мурат Кемов и другие официальные лица. "Адыгэ Хасэ" Кабардино-Балкарии представлял Мухамед Хафицэ, "Адыгэ Хасэ" Адыгеи - Арамбий Хапай, "Адыгэ Хасэ" Шапсугии - Меджид Чашух, Международную черкесскую ассоциацию - Нальби Гучетль, а также представитель "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края. В зале присутствовали также ряд депутатов Народного собрания КЧР, представители Общественных организаций КЧР, руководители крупных предприятий республики и видные бизнесмены, проживающие в других регионах РФ.

По традициям черкесского народа, в случае опасности трубили в рог для созыва народа. Отдавая дань обычаям, съезд был открыт именно так, далее прозвучал гимн РФ и гимн КЧР, после чего был утверждён регламент проведения съезда. После 50-минутного выступления первого докладчика Умара Темирова, к участникам съезда обратились участники съезда черкесской молодежи и зачитали своё обращение.

"Уважаемые делегаты и гости съезда!

Мы, участники форума черкесской молодежи, обеспокоены положением черкесов в Карачаево-Черкесской Республике и будущим нашего народа. Понимая, что перед народом стоит много проблем, уходящих своими корнями в прошлое, и их решение невозможно без осознания основной проблемы, первопричиной которого является искусственное разделение черкесского этноса. В результате трагических последствий Кавказской войны 18-19 вв. и ошибочной политики государства черкесы оказались в условиях разделенного народа на своей родной земле, в одном регионе Российской Федерации - на Кавказе. Созданные в первые годы советской власти национально-государственные образования расчленили единый черкесский народ. Объединив в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии разные по менталитету народы - адыгский и тюркский, изначально заложили основу для перманентных межэтнических конфликтов в регионе. Совершенно очевидно, что в таких условиях черкесский народ не может ни возродиться, ни развиваться.

Сегодня Российская Федерация, преодолев старые предрассудки в отношении черкесского народа, должна осознать всю ущербность советской системы национально-территориального деления и опасность ее сохранения в будущем. В данный момент целостность России находится в опасности. Имеющийся положительный опыт укрупнения российских регионов применим и в отношении разделенного черкесского народа. Новый субъект федерации будет экономически более полноценным, политически управляемым и устойчивым в плане межнациональных отношений, что, несомненно, укрепит Россию на ее южных рубежах.

Федеральная власть должна понять, что черкесы не могут более терпеть нынешнего положения и считают правомерным и своевременным решение вопроса о едином субъекте Российской Федерации - Черкесии. Несомненно, замалчивание, игнорирование не решает проблемы, ведет к усугублению ситуации. Мы выступаем за открытое обсуждение этой проблемы при активном участии государства и всех здоровых сил российского общества, заинтересованных в будущей судьбе нашего общего Отечества - России.

Черкесская молодежь Северного Кавказа, собравшись на свой форум, решила просить федеральный центр о решении вопроса объединения черкесов Кавказа в единую республику в составе России". Это предложение молодежи зал приветствовал аплодисментами и стоя.