У муниципальных образований Иркутской области с 2009 года заберут четыре налога: 5% от налога на доходы физических лиц (таким образом, у муниципалитетов останется 10%), полностью транспортный налог, налог на добычу полезных ископаемых и единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Данные изменения предусмотрено внести в областной закон "О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты". В результате в региональный бюджет-2009 поступит дополнительно 3,8 млрд рублей, сообщает "Телеинформ".

Как пояснил временно замещающий должность директора департамента финансов Иркутской области Алексей Зезуля, в связи с финансовым кризисом было принято решения концентрировать финансовые ресурсы на региональном уровне. Кроме того, изменится методика распределения дотаций. "Всем понятно, что часть изъятых доходов должны быть возвращена муниципальным образованиям", - подчеркнул Алексей Зезуля. Средства будут возвращены муниципалитетам в виде целевых дотаций.

Наибольший объем выпадающих доходов у Иркутска - более 1,5 млрд рублей. У Ангарска - 403 млн рублей, у Братска - 356 млн рублей.