Свыше 3,5 миллиарда рублей накопилось на счетах бюджетов муниципальных образований Волгоградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 23 ноября, все эти средства органы местного самоуправления могли направить на решение собственных вопросов. Несмотря на то, что до конца года остаётся чуть больше месяца, деньги до сих пор не освоены.

Как объяснили в комитете бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области, речь идет о собственных средствах муниципальных районов и поселений, а также о средствах, переданных им в 2008 году из областного бюджета в виде межбюджетных трансфертов: дотаций, субвенций, субсидий и иных бюджетных источников. Наибольший объём в остатках занимают собственные средства - 1,4 миллиарда рублей.

Как показывает анализ исполнения бюджетов муниципальных образований лидером по неосвоенным финансам является город Волгоград. По состоянию на 1 ноября 2008 года на счетах его бюджета лежит 1,2 миллиарда рублей. Из них 413 миллионов рублей - собственные средства. Далее следуют города: Волжский - 237 миллионов рублей, Михайловка - 153 миллиона рублей, а также Среднеахтубинский район - 103 миллиона рублей, Палласовский район - 110 миллионов рублей и т. д. Наименьший объём остатков на счету Клетского муниципального района - 32 миллиона рублей.

По словам вице-губернатора Александра Дорждеева, сложившаяся ситуация определяет уровень качества управления финансами в муниципальных образованиях. "До сих пор очень часто нам приходится слышать от глав муниципальных образований, что для решения их собственных проблем - благоустройства территорий, ремонта дорог, газификации и так далее, - у них не хватает денег. На самом деле, и мы это видим на конкретных цифрах, - деньги есть. Проблема в неумении грамотно ими распоряжаться", - отметил вице-губернатор.