Прибавка к зарплате сотрудников волгоградских вузов с 1 декабря 2008 года составит от 100 рублей до нескольких тысяч рублей. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM проректор по финансово-экономической работе Волгоградского государственного университета Василий Тараканов, фонд оплаты труда повысится на 30%, из них 6,5% останется на премирование руководителей. В связи с тем, что минимальная зарплата возрастает с 2.300 до 4.330 рублей, основное повышение коснётся тех сотрудников, которые занимают самые низкооплачиваемые должности.

"Повышение окладов относительно высокооплачиваемых сотрудников, в том числе профессоров, заведующих кафедрами, получится не очень высоким и составит у кого-то 7%, у кого-то меньше, у других больше - по-разному", - говорит Василий Тараканов. По словам специалиста, пока сотрудники вуза не выказывают жалоб и особого неудовольствия по этому поводу. "Так или иначе, зарплата у всех повысится: у кого на 100 рублей, у кого на 200, у кого-то - на несколько тысяч рублей", - уточнил проректор по финансово-экономической работе ВолГУ. В 2007 году средняя зарплата профессорско-преподавательского состава в вузе, который включает должности от ассистента до профессора, составляла около 17 тысяч рублей.

По сообщению источника ИА REGNUM, на совещании с ректорами вузов в Москве руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев сообщил, что обещанное работникам вузов повышение зарплаты на 30% не будет реализовано полностью. Из этого повышения 6,5% остаются в распоряжении агентства. Однако и из оставшихся 23,5% вузы обязаны повысить зарплату не всем сотрудникам, а в первую очередь тем, кто получает зарплату ниже минимальной - до также повышенного уровня. Кроме того, по итогам совещания было заявлено, что из оставшихся 23,5% следует изъять еще 1,5%, поскольку на столько зарплата уже была повышена прежде. Таким образом, после доведения этим сотрудникам их зарплаты до минимальной, от суммы средств, предоставленных федеральным центром, реально осталось на повышение 7% из 30%.