Спуск на воду ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-18 (Карелия) произойдет через 2 недели. Об этом на прошедшей 22 ноября пресс-конференции, посвященной выводу корабля из эллинга, сообщил генеральный директор северодвинского предприятия "Звездочка" Владимир Никитин, передает корреспондент ИА REGNUM.

До этого, по его словам, крейсер будет проходить определенные технологические этапы на твердом основании в доке. После спуска на воду подлодка будет стоять у стены причала, на ней будет производиться наладка всех механизмов, а затем - швартовые и ходовые испытания. Передать "Карелию" Военно-морскому флоту планируется в конце 2009 года.

Также Владимир Никитин рассказал, что место, освободившееся после спуска "Карелии" на воду, займет другой корабль - "Новомосковск", его планируется сдать в 2010 году. На данный момент эта подлодка находится в 10-м цехе предприятия.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 22 ноября, на "Звездочке" состоялась церемония вывода из эллинга ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-18 (Карелия). В своей речи на праздничном митинге Владимир Никитин сказал, что "Карелия" - это уже 5 корабль из серии проекта 667 БДРМ, прошедших среднезаводской ремонт на предприятии. Этот корабль прибыл в Северодвинск для ремонта в 2004 году. "Подлодка "Карелия" прошла на "Звездочке" значительную модернизацию: было выполнено более 100 различных доработок, значительно улучшены вибро-акустические характеристики, выполнена модернизация под ракетный комплекс "Синева", - отметил гендиректор "Звездочки".