Ситуация в Армении может заставить СЕ во второй раз обратиться к необходимости определить и закрепить понятие "политический заключенный". Об этом заявил 22 ноября на пресс-конференции комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммарберг. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, на сегодня в законодательствах стран СЕ нет понятия политзаключенного, но, к сожалению, ситуация показывает, что Совету Европы придется вновь обратиться к этому вопросу, который последний раз обсуждался применительно к Азербайджану. Комиссар отметил, что самое распространенное определение политического заключенного это "лицо, заключенное властями, исходя из политических побуждений". "Видимо, нам придется обсуждать этот вопрос применительно к Армении", - отметил он.

Хаммарберг выразил также обеспокоенность в связи с ситуацией с осужденными на пожизненное заключение. По его словам, эта ситуация схожа с ситуацией в соседнем Азербайджане. Он отметил необходимость обсудить этот вопрос, заметив, что в реальности пожизненным заключением заменена смертная казнь и заключенным не предоставляется возможности пересмотра приговора.

19 февраля в Армении прошли выборы президента, на которых победу уже в первом туре одержал кандидат власти Серж Саргсян. Оппозиция, поддерживающая экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна, объявила бессрочную голодовку на площади Свободы в центре Еревана 20 февраля. 1 марта акция была разогнана, однако вечером этого же дня в столице произошел массовый митинг, в результате беспорядков, по официальным данным, погибли десять человек, ранены 265 человек. ПАСЕ в ходе весенней и летней сессий приняла две резолюции 1609 и 1620 по Армении, которая обязывает властей Армении провести объективное расследование мартовских событий в Ереване, а также установление политического диалога.

7 заключенных - Александр Арзуманян, Акоп Акопян, Мясник Малхасян, Григор Воскерчян, Шант Арутюнян, Сурен Сирунян и Сасун Микаелян - активисты движения, возглавляемого первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном. Трое из них - депутаты и обвиняются по статье 300 УК Армении - "узурпация государственной власти" и статье 225 - "организация массовых беспорядков". Напомним, арестованные по делу 1 марта в Ереване политзаключенные отказались от встречи с Комиссаром СE по правам человека Томасом Хаммарбергом и провели однодневную голодовку в день его приезда в Ереван 20 ноября.