Специальной следственной службой Армении 22 ноября было получено сообщение об искажении и фальсификации результатов голосования во время президентских выборов в Армении, прошедших 19 февраля текущего года, со стороны председателя, заместителя председателя и членов комиссии избирательного участка 9/31. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе специальной следственной службы Армении.

Как сообщил пресс-секретарь Генерального прокурора Армении, выяснилось, что председатель комиссии избирательного участка 9/31 Эдуард Агаджанян, заместитель председателя Алвард Ованисян, секретарь Маргарита Айвазян, члены комиссии Лейла Григорян, Роза Овсепян и другие в протоколе о результатах голосования президентских выборов, внесли и своими подписями закрепили очевидную ошибку, искаженные данные - фальсифицируя данные голосования.

По данному факту в специальной следственной службе возбуждено уголовное дело по статье 150 УК Армении, ведется предварительное следствие. Председатель комиссии Агаджанян арестован.

Напомним, что по итогам состоявшихся 19 февраля президентских выборов в Армении в первом же туре стал Серж Саргсян, который, по официальным данным, набрал 52,82%. На выборах президента всего баллотировались 9 кандидатов. Оппозиция, поддерживающая экс-президента Левона Тер-Петросяна, не признала итоги выборов и 10 дней проводила митинги, шествия, сидячие забастовки. 1-2 марта в Ереване произошли столкновения между демонстрантами и полицейскими силами, в результате которых погибло 10 человек и более 200 получили ранения. Для расследования событий была создана специальная комиссия, в которую вошли депутаты от всех представленных в парламенте партий, кроме оппозиционной фракции "Наследие", а также представители внепарламентских политических сил.