За 15 лет своего существования армянский драм стал сильной валютой, что свидетельствует не только об эффективной кредитной политике властей, но и о силе армянского народа. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 22 ноября на официальной церемонии празднования 15-летия национальной валюты Армении отметил заместитель директора-распорядителя МВФ Мурило Португал.

По словам замдиректора Фонда, несмотря на сложные условия, Армении удается удерживать инфляцию на более низком уровне, чем ее соседям. Он отметил, что это связано с тем, что власти Армении вели не только разумную денежно-кредитную политику, но и поддерживался высокий уровень ликвидности средств. Заметив, что для него большая честь находиться на мероприятии, посвященном юбилею валюты, и наблюдать за достижениями Армении, Португал отметил, что на становление национальной валюты повлияла также сила армянской государственности.

В свою очередь глава правительства Армении Тигран Саркисян, поздравив с юбилеем национальной валюты, а сотрудников национальных банков - с их профессиональным днем, отметил, что оптимистические прогнозы, бытовавшие в день принятия закона о национальной валюте, сбылись. По его словам, армянский драм укрепил свои позиции, несмотря на то, что в дни, когда вводилась национальная валюта, в стране присутствовала сложная социально-экономическая обстановка. "Несмотря на существующие проблемы, мы ввели нашу национальную валюту, которая в то время символизировала независимость армянской государственности", - заметил премьер, отметив о важности этого исторического события для всего народа. По словам Саркисяна, все сотрудники финансово- банковской системы в Армении могут гордиться стабильностью своей системы.

Отметим, что 22 ноября в Армении проходят церемонии, посвященные 15-летию национальной валюты Армении. Напротив здания Центробанка Армении был открыт изготовленный из бронзы памятник, символизирующий национальную денежную единицу Армении. Позднее, в здании Национальной картинной галерее прошла торжественная церемония празднования юбилея армянской национальной валюты с участием президента Армении Сержа Саргсяна, членов правительства, а также - представителей руководства МВФ.