"Ликвидация Национального агентства по подготовке к проведению Евро-2012 - это попытка устранить президента Ющенко от подготовки к чемпионату". Об этом 21 ноября на пресс-конференции заявил глава ликвидированного органа Евгений Червоненко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Это однозначно политический шаг. Евро-2012 - это важный имиджевый проект, связанный с набором баллов к грядущим президентским выборам, на котором выгодно построить избирательный пиар президентских перегонов. Устранив агентство, возглавляемое человеком президента, правительство тем самым устраняло президента от подготовительного процесса Евро", - сказал Червоненко.

Он подчеркнул: "О политике свидетельствует также рад заявлений о том, что якобы отставка правительства и отсутствие коалиции негативно повлияют на подготовку". "Эту ликвидацию инициировал вице-премьер Украины Иван Васюник, мой однопартиец. Он якобы позиционировал себя как человека президента. Выходит, этот персонаж не видит своего будущего рядом с президентом", - отметил Червоненко.

Напомним, на этой неделе решением правительства было ликвидировано Нацагентство по проведению Евро-2012, возглавляемое Евгением Червоненко. Вместо выбывшей структуры при Секретариате Кабмина создается Координационное бюро.