Новый начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области генерал-майор Олег Гребенюк высоко оценил профессиональный уровень сотрудников подразделений противопожарных служб региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, 21 ноября он провёл свою первую пресс-конференцию в новой должности. По словам Олега Гребенюка, материально-техническое состояние подразделений управления значительно лучше, чем в среднем по России, где около 65% специального оборудования работает на пределе возможностей, так как практически выработало свой ресурс. О качестве деятельности волгоградских служб говорит и тот факт, что по итогам 2007 года Главное управление МЧС России по Волгоградской области заняло шестое место в Южном федеральном округе.

Говоря о тушении пожаров в многоэтажках, Олег Гребенюк отметил, что в регионе имеется достаточное количество лестниц, по которым в случае возгорания можно эвакуировать людей. Обследование жилого фонда показало, что все дома данной категории в полном объёме оснащены специальными лестничными пролетами и необходимым противопожарным оборудованием - системами незадымляемых лестниц и внутреннего пожарного водоснабжения, пожарными сигнализациями и т.д. В настоящее время в структурах Главного управления МЧС России по Волгоградской области работает более 3,5 тысяч человек. В его составе 79 пожарных частей, центр по управлению силами противопожарной службы, испытательная пожарная лаборатория, производственно-технический центр, подразделения для ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера, спасания людей.

Также новый руководитель пообещал увольнять сотрудников МЧС за бездействие или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Напомним, Олег Гребенюк был назначен на должность начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области Указом Президента РФ 23 октября 2008 года.