Правительство США перечислило в государственный бюджет Грузии $250 млн. Эта сумма составляет первый компонент выделенной Грузии помощи в общем объеме 1 млрд. Перечисленные в бюджет Грузии $250 млн будут израсходованы на следующие цели: пенсии, компенсации и стипендии в академической среде ($163,3 млн.), на расходы для здравоохранения лиц, находящихся ниже черты бедности ($26,1 млн.), на помощь вынужденном перемещенным лицам в результате конфликта в Абхазии ($6,1 млн.), на финансовую помощь школам путем выдачи ваучеров ученикам ($24,2 млн.), - передает Кавказ-Пресс со ссылкой на посольство США в Грузии.

$30,3 млн. будут выделены на зарплаты и компенсации правительственным служащим во всех министерствах, кроме Министерства обороны и МВД. Выдача гранта завершится в феврале 2009 года.

"Правительства обеих стран заинтересованы, чтобы процесс выдачи этих средств был прозрачным и документированным. С 31 декабря 2008 года правительство Грузии будет представлять ежемесячный доклад о распределении средств", - заявляет посольство.

По заявлению посольства, эти доклады будут доступны обществу через интернет. Аудиторская компания, выбранная Агентством США по международному развитию (USAID), 31 марта 2009 года приступит к финансовому аудиту оказанной помощи. Перечисление средств осуществляется на основании рекомендаций по оценке потребностей от ООН/Всемирного банка, на основании которых международные доноры 22 октября на проведенной в Брюсселе конференции приняли решение о выделении Грузии $4,5 млрд. В докладе по оценке потребностей говорится, что для поддержки бюджета Грузии необходимы $480 млн. в 2008 году и $450 млн. в 2009 году.