В Узбекистане за 9 месяцев 2008 года реализовано 232 государственных актива В течение 9 месяцев 2008 года в ходе выполнения программы приватизации реализовано 232 государственных актива (101,3% от прогноза), в том числе на биржевых торгах реализовано 57 (24,6%) государственных активов, на внебиржевых торгах - 175 (75,4%). Об этом говорится в распространенном Министерством экономики и Госкомстатом Республики Узбекистан аналитическом документе "Об итогах социально-экономического развития республики за 9 месяцев 2008 года и мерах по безусловному обеспечению реализации приоритетных задач экономических реформ", передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно документу, по "нулевой" выкупной стоимости с принятием инвесторами инвестиционных обязательств реализовано 46 объектов. В отчетном периоде изменили форму собственности на негосударственную 327 государственных предприятий и объектов, из которых 98,5% выкуплено частными собственниками. Общий оборот рынка ценных бумаг за 9 месяцев 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого увеличился в 2,3 раза, а совокупный оборот вторичного рынка ценных бумаг вырос на 79%.

В течение 9 месяцев 2008 года продолжены работы по развитию рыночной инфраструктуры в рамках реализации программы реформирования финансово-банковской системы, а также мер по стимулированию деятельности страховых, аудиторских, лизинговых и оценочных компаний, кредитных союзов и коммерческих банков, что позволило обеспечить: увеличение уставных капиталов коммерческих банков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в 2 раза, повышение устойчивости банковской системы, характеризующейся ростом совокупного капитала и кредитных вложений в экономику соответственно на 41,1% и 27,7%; рост вкладов населения в коммерческих банках на 50%; увеличение объемов кредитов, предоставленных банками для финансовой поддержки субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства на 40,8%; увеличение совокупного уставного капитала страховых компаний (сумовой части) в 2,1 раза, а также общего объёма страховых выплат по всем видам страхования на 26,7%; роста общего объема оказанных аудиторских услуг в 1,6 раза и повысить их качество.

"В результате внедрения рыночных механизмов реализации материальных ресурсов за 9 месяцев 2008 года общий товарооборот УзРТСБ увеличился в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Возросли объемы реализации медной продукции (в 2,2 раза), суперфосфата (2,1 р.), линта хлопкового (1,9 р), карбамида (1,9 р.), угля (в 1,4 р.), масла растительного (1,3 р.), цемента (1,2 р.) и сжиженного газа (1,2 р.). Объем экспорта через валютную площадку увеличился в 1,9 раз", - отмечается в документе.