"Не надо забывать о том, что цена на газ и цена на транзит - это две вещи, которые довольно тесно друг с другом связаны. И одна цена повышаться без повышения другой цены не может". Об этом 21 ноября, на пресс-конференции заявил ведущий эксперт Института внешней политики дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM в Киеве.

"Российская сторона заявила о европейской цене на газ для Украины через 3 года. А, как известно, европейская цена формируется, отталкиваясь от цены на нефть, которая сегодня составляет меньше 50 долларов за баррель. Соответственно, если Украина согласилась на такие условия, она должна на них настаивать. Низкие цены на нефть будут держаться приблизительно 2 года минимум. Соответственно эти 2 года Украина может получать газ по очень неплохой цене. Поэтому любое правительство, которое будет отстаивать национальные интересы Украины, будет настаивать на словах о европейской цене, которые Россия когда-то, исходя из других тенденций, озвучивала Украине", - сказал Палий.

Он отметил: "Даже, если цена на газ и цена за транзит - это разные договора, в случае каких-то кардинальных шагов со стороны России Украина будет иметь полное право делать аналогичные шаги относительно цены на транзит. Украина все еще перекачивает через свою территорию почти 80% российского газа. Это определенный рычаг". "Никто нам газ бесплатно или даром, как это неоднократно утверждалось в российских СМИ, никогда не давал. Все давалось только за то, что Украина владеет этим монопольным рычагом. Мне кажется, что Украина должна продолжать эксплуатировать это конкурентное преимущество", - подчеркнул эксперт.

Напомним, глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер после встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил, что цена газа для Украины с 1 января 2009 года может превысить 400 долларов за тысячу кубометров.