Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", 24 апреля в бизнес-центре "Аскольд" на Красногвардейской площади, д.2 состоится открытие музея "700 лет - Ландскрона, Невское Устье, Ниеншанц". В открытии музея примут участие члены правительства Санкт-Петербурга, глава ТУ Красногвардейского района Г.А.Абелев, представители Генерального Консульства Швеции и другие официальные лица.

В Санкт-Петербурге до настоящего времени отсутствовала музейная экспозиция, посвященная предыстории города, в результате сложился стереотип о том, что город возник на пустом, непригодном для жизни месте. Создаваемый музей восполнит этот пробел и расскажет об истории полуострова в устье реки Охты, где были обнаружены следы самых древних поселений на территории современного Петербурга.

Как видно из названия музея, история этой территории началось за 400 лет до основания Санкт-Петербурга. Ландскрона, Корабельница, Невское устье, Ниеншанц, Шлотбург - вот лишь несколько названий русских и шведских поселений, располагавшихся здесь в разное время.