Во Владивостоке стартовала акция протеста автомобилистов Приморья против повышения таможенных пошлин на ввоз поддержанных иномарок. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM 22 ноября с места события, колонна автомобилистов начала свой автопробег с остановки фабрика "Заря" на проспекте 100-лет Владивостоку в 10:30 по местному времени (3:30 мск).

Колонна автомобилистов примерно из 500 машин следует по направлению к Центральной площади. Проезжающие мимо машины поддерживают протестующих сигналами клаксона.

Перед стартом колонны организаторы зачитали резолюцию с требованиями участников акции протеста. "Нормативно-правовые акты, принимаемые правительством РФ без изучения ситуации, ради сохранения рабочих мест в других областях и поддержки акционируемых предприятий, приводят к тому, что десятки тысяч семей дальневосточников оказались в рядах безработных, лишились возможности приобретать качественные машины", - говорится в резолюции.

Кроме того, организаторы акции озвучили требования: создать в месячный срок спецкомиссию в составе представителей руководства страны и дальневосточного бизнеса, в том числе автомобильных и общественных организаций для всестороннего изучения вопроса ввоза иномарок, обоснованности поднятия таможенных пошлин, запрета и ограничений эксплуатации автомобильной техники с правым рулем; чтобы избежать значительного ущерба для экономики и населения Дальнего Востока приостановить действие постановлений и иных правовых актов, устанавливающих запреты и ограничения на ввоз иномарок, повышения таможенных пошлин на ввоз автотехники, до вынесения резолюции спецкомиссией.

Организаторы подчеркнули, что "в случае отсутствия реакции организаторы акции оставляют за собой право на любые меры защиты прав и интересов жителей Дальнего Востока".

Ранее ИА REGNUM сообщало, что решение провести акцию протеста было принято еще 7 ноября на встрече автомобилистов края. В ходе встречи было решено провести два автопробега - 9 и 22 ноября. Кроме акции протеста против повышения пошлин автолюбители также выступили в защиту правого руля. Организаторы акций предполагают, что их поддержат автомобилисты Москвы и других городов Приморья, Дальнего Востока и Сибири.