Одобрена заявка Приморского края на получение средств на капитальный ремонт жилья. Из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ Приморье получит 309 миллионов рублей. Эти средства поступят на счета ТСЖ или управляющих компаний уже до конца года, сообщили 21 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Владивостока.

По информации департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края, этих денег хватит на капитальный ремонт 94 многоквартирных домов, а это почти 400 тысяч квадратных метров жилой площади.

В первой заявке - четыре приморских города: Владивосток, Находка, Арсеньев и Большой Камень. На следующий год планируется включить в программу жилые дома из Сибирцево, Штыково и других муниципалитетов, в том числе небольших сел и поселков.

Работы будут идти в рамках программы "Адресная программа Приморского края по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2008 год". Общее финансирование программы составит почти 450 миллионов рублей, при этом 309 миллионов поступит из средств федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, 50 миллионов из краевого бюджета, 67 - из местных бюджетов, а еще 22,5 - из личных средств граждан. При этом максимальная стоимость ремонта не должна превышать 7.500 рублей на 1 квадратный метр общей площади. Всего до 2012 года наш край может получить до 3,2 миллиарда рублей федеральных средств.