Руководство Псковской области планирует развивать рекреационный и паломнический туризм, заявил председатель комитета по инвестициям Дмитрий Разумов в ходе пресс-конференции, которая прошла сегодня, 21 ноября, в Пскове. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Дмитрий Разумов отметил, что помимо культурно-образовательного туризма, который уже довольно активно развивается в Пскове, принято решение усилить работу по развитию рекреационного туризма. "Не секрет, что многие россияне стали отдыхать в своей стране. Так, в Гдовском районе в летний период количество проживающих увеличивается в несколько раз. У жителей мегаполисов есть спрос на отдых в Псковской области. Многие имеют здесь дома, дачи, но недостаточно развита туристическая инфраструктура. Иногда на базах отдыха в летний период не хватает мест", - сообщил председатель комитета.

Рекреационный туризм планируется развивать в Гдовском, Стругокрасненском и Плюсском районах, куда можно привлечь туристов из Санкт-Петербурга и в южных районах области, ориентированных на туристов из Москвы. "Этим направлением мы намерены заниматься. И надеюсь, что в летний период количество москвичей и петербуржцев, посещающих Псковскую область, увеличится в разы", - сказал Дмитрий Разумов.

Другим важным направлением работы, по его словам, станет паломнический туризм. "Направление, которое недооценено: у нас огромное количество мест, о которых мы даже не догадываемся, о них знают только специалисты. Мы хотим развивать направление за счет паломнических служб других субъектов федерации и за счет программ взаимодействия с соотечественниками, в том числе из прибалтийских стран",- сказал Дмитрий Разумов. И отметил, что есть планы по повышению квалификации существующих экскурсоводов в области паломничества и открытие дополнительных курсов для учащихся студентов.

Также продолжится работа, связанная с культурно-образовательным туризмом. Для развития образовательного туризма планируется привлекать школьников из других регионов, организовывать для них экскурсии по достопримечательностям Псковской области.