Сегодня, 21 ноября, в Чебоксарах прошла профилактическая акция "Вежливый водитель". Как сообщили ИА REGNUM в Госавтоинспекция МВД по Чувашии, вместе с сотрудниками управления ГИБДД на самые оживленные улицы и перекрестки вышли юные инспекторы дорожного движения, которые вручили автомобилистам письма детей города Чебоксары. В них юные авторы обращались к водителям с просьбой быть внимательными и осторожными на дорогах, ведь ценой лихачества и вождения а нетрезвом состоянии может стать жизнь. Редкий взрослый, прочитавший такие послания, остался равнодушным: уж очень мудрыми и трогательными были детские письма, говорят инспекторы. Большинство из водителей обещали соблюдать правила дорожного движения.

Во время акции особое внимание уделялось использованию специальных удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей в салоне автомобиля. Юным пассажирам и пешеходам инспекторы ГИБДД вручали световозвращающие полоски "Светлячок", которые являются одним из элементов безопасности ребенка на дороге в темное время суток.

По данным Госавтоинспекции, за последние пять лет на территории Чувашии зарегистрировано более 9 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 2,5 тыс. человек и почти 11 тыс. получили травмы различной степени тяжести. С начала 2008 года в 1.320 дорожно-транспортных происшествиях погибли 182 человека, 1.675 получили различные травмы. Трагедия усугубляется тем, 82% от общего количества погибших и раненных человек составляют молодые и здоровые люди, в самом расцвете сил, отмечают в УГИБДД по Чувашии.