Президент Украины Виктор Ющенко негативно оценивает распространяемые в СМИ комментарии о военно-техническом сотрудничестве Украины с Грузией. Об этом он заявил во время заседания Совета национальной безопасности и обороны сегодня, 21 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Ющенко также поставил требование к Службе безопасности Украины дать ясную четкую оценку такого рода действиям. "Хотелось, чтобы реакция генерального прокурора и Службы безопасности Украины на такого рода случаи неукраинской антигосударственной позиции была четкой, сознательной и адекватной", - сказал он.

Напомним, председатель профильной временной следственной комиссии Верховной рады Украины, народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк заявил через СМИ, что Украина не прекратила поставлять оружие в Грузию ни в ходе, ни после завершения войны в Южной Осетии. Согласно предоставленной им информации, за последние несколько лет Украина продала зарубежным странам вооружение различных видов на сумму около $2,5 млрд, из них Грузии - на $300 млн. При этом, по словам Коновалюка, поставки вооружений осуществлялись по сомнительным схемам и шли в ущерб боеспособности украинской армии. Также он заявил, что заявил, что временная следственная комиссия Верховной рады Украины по вопросам выяснения обстоятельств поставок оружия в Грузию практически готова отчитаться о результатах своей работы перед парламентом, "однако отдельные структуры препятствуют обнародованию выявленных фактов".