Стоимость квадратного метра в самых дорогих квартирах Москвы превышает 59 тысяч долларов - к такому выводу пришли эксперты рынка недвижимости столицы. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от архитектурно-строительного центра "Эмакс", это верхняя ценовая планка квадратного метра в элитных квартирах столицы. Среди предложений высшего ценового сегмента лидируют Зачатьевский переулок, Коробейников переулок, Чистый переулок, Бутиковский переулок и другие улицы в районе метро "Кропоткинская", к которой примыкает элитный район "Золотая миля". Стоимость квадратного метра здесь варьируется от 41 до 59 тысяч долларов.

Более дешевые по цене квартиры расположены в Хилковом переулке (метро "Парк Культуры"), Казачьем переулке ("Полянка"), Трубниковском переулке ("Арбатская"), Большом Левшинском переулке ("Смоленская"), на Тверской ("Пушкинская" и "Охотный ряд"). Стоимость квадратного метра здесь варьируется от 28 до 52 тысяч долларов.

Стоимость самой дорогой квартиры выставленной в открытую продажу находится на уровне 38 млн. долларов, отметили эксперты. Данный объект представляет собой отдельно стоящий дом, который включен в общую инфраструктуру элитного комплекса в районе метро "Чистые пруды". Самые дорогие квартиры также обнаружены в ЮЗАО - 7,3 млн. и ЗАО - 8,1 млн. долларов. В СЗАО максимально дорогая квартира стоит 4,2 млн. долларов. Помимо этого, предложения в верхнем ценовом сегменте есть в ЮЗАО (8,19 миллиона) и ЗАО (7,42 миллиона). В СВАО и САО стоимость элитных квартир в настоящий момент не превышает отметку 2,5 млн. долларов.

По словам экспертов компании "Эмакс", рекордная цена предложения складывается из местоположения квартир, качественной дизайнерской отделки, уникальных видовых и технических характеристик. Удачных предложений на рынке очень мало, а сегмент элитной застройки, на фоне негативных кризисных факторов, развивается теперь слабо, констатируют аналитики.