Митинг, посвященный предстоящей поездке в Долину смерти, устраивает сегодня тюменское поисковое объединение "Десант памяти". В 17.00 часов у мемориала "Прощание" соберутся ветераны войны, родители и друзья поисковиков. Представители областного комитета по делам молодежи и туризму вручат участникам "Десанта памяти" флаг Тюменской области.

Напомним, что сегодня отряд, в составе которого 35 человек (младший из них учится в восьмом классе, старшему 25 лет) отправится в район деревни Малое Замошье Новгородской области. Там, в Долине смерти, в годы Великой Отечественной войны попали в окружение и практически полностью были уничтожены отдельные части 2-й Ударной Армии. Объединение занимается поиском и перезахоронением непогребенных останков бойцов и командиров Красной Армии. В 2001 году в Долине смерти были найдены документы этой армии со списками личного состава и штабными картами. Среди находок, поднятых поисковиками в прошлую экспедицию, одной из самых ценных можно назвать документы 118-ой отдельной автомоторной санитарной роты. Номер войсковой части удалось установить по двум печатям - гербовой и сургучовой, найденных рядом с останками писаря или, возможно, командира роты. Огромный интерес вызвали и обнаруженные тюменцами чудом сохранившееся чернильница и настоящая казачья шашка. Кстати, по цифрам, выбитым на рукояти, можно определить не только фамилию командира, владельца клинка, но и номер всего подразделения.

В этом году "Десант памяти" будет работать на так называемой "штабной" поляне, где во время Любанской операции располагался штаб 2-й Ударной армии. Именно здесь была последняя стоянка командования. Согласно историческим документам и картам, отсюда командиры после потери контроля над войсками уходили, разбившись на группы. Здесь теряется след генерал-лейтенанта Власова. Сегодня на прощальном митинге можно услышать стихи и песни под гитару, и, конечно, сточки Суворова, ставшие девизом поисковиков: "Война не закончена, пока не похоронен последний солдат".