С начала года в арбитражный суд Мордовии поступило 804 исковых заявления. Почти половина из них (432 заявления) приходится на гражданские споры. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом 2002 года ситуация практически не изменилась, поскольку за три месяца прошлого года число заявлений по гражданским спорам составляло 489.

Как сообщила корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" пресс-секретарь республиканского арбитражного суда Людмила Мясникова, с 1 января по 1 апреля текущего года с просьбами разобраться в спорах об административных правонарушениях в суд обратились 346 человек. Это на 10 человек меньше, чем за три месяца 2002 года.

По словам Мясниковой, с начала года в организацию поступило всего 15 заявлений о несостоятельности - банкротстве организаций, тогда как в предыдущем году их насчитывалось 78.

Кроме того, судьи возбудили 8 дел по заявлениям прокуратуры, призвали к ответственности 8 фермерских хозяйств, а также предъявили 9 исков органам государственной власти и местного самоуправления.