В 2009 году будет достроен участок проспекта Дзержинского от улицы Тимме до автовокзала. Об этом сообщил на прошедшей 21 ноября пресс-конференции в администрации области директор дорожного агентства "Архангельскавтодор" Алексей Верещагин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в рамках областной целевой программы "Развитие Архангельска как областного центра" на 2009-2011 годы планируется строительство этого участка дороги. Как сообщил Алексей Верещагин, "Архангельскавтодор" настаивал на включении этих работ в план на 2009 год. "Мы считаем, что строительство этого участка дороги поможет разгрузить важную транспортную развязку - перекресток Обводного канала и улицы Урицкого", - сказал директор "Архангельскавтодора". По новой дороге планируется пустить поток междугородных автобусов, которые с железнодорожного моста сразу будут следовать к автовокзалу, минуя городские улицы.

По мнению Алексея Верещагина, большие междугородние автобусы наносят вред улицам города, поэтому строительство этого участка не только разгрузит транспортную развязку, но и снизит вред, наносимый дорогам города.