Взрывчатка, обнаруженная минувшей ночью под автомобилем в центре Москвы на Большой Бронной улице, не предназначалась для осуществления теракта в синагоге. Об этом РИА "Новости" заявил начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Валерий Грибакин.

Как отметил начальник управления, "автомобиль принадлежит 48-летнему гендиректору ООО "Калибр", в адрес которого в течение года уже поступали звонки с угрозами". Грибакин подчеркнул, что "говорить о том, ночью была предотвращена попытка взрыва в синагоге, неверно".

По уточненным данным, два пакета с взрывчатым веществом были обнаружены предпринимателем, легковой автомобиль которого был припаркован неподалеку от синагоги. В полиэтиленовых пакетах находилась смесь из алюминиевой пудры, селитры, пириловой кислоты, а также огнепроводные шнуры. Однако, по мнению специалистов, в таком состоянии взрывчатое вещество не представляло опасности, так как в обоих пакетах отсутствовали инициирующие устройства - детонаторы. Установить владельца пакетов пока не удалось, проводится расследование.