Председатель комитета по инвестициям Псковской области Дмитрий Разумов, заявил сегодня, 21 ноября, на пресс-конференции в администрации Псковской области что "инвесторы отказались от финансирования строительства нефтеперерабатывающего завода в Великолукском районе Псковской области". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, он пояснил, что "проект строительства завода в Невеле отложен на неопределенное время".

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о перспективах строительства целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) в поселке Дедовичи (Псковская область) Дмитрий Разумов рассказал, что зарубежные инвесторы еще не приняли решение о финансировании проекта. "Мне сложно сказать, какое решение примут инвесторы ЦБК в Дедовичах, пояснил Дмитрий Разумов.- Во время последних переговоров они уведомили нас о том, что свое решение примут в конце 2008 года. Пока нет никакого конкретного ответа. Они могут сказать, что начнут строить завтра, или через три месяца, или вообще не будут строить". Председатель комитета по инвестициям Псковской области пояснил, что со стороны администрации Псковской области соблюдены все условия этого проекта - проведены и предоставлены инвесторам все согласования, выделены дополнительные объемы газа. "Теперь они должны вкладывать деньги. Нам понятна та пауза, которую держит инвестор. Если говорить объективно, то в настоящее время все люди отложили на время покупки или инвестиции. С нашей стороны было бы некорректно наседать на инвесторов ЦБК. Как только у нас появится информация, мы обязательно расскажем о планах стратегического инвестора по целлюлозно-бумажному комбинату в Дедовичах", - заявил Дмитрий Разумов.

Говоря о проекте строительства деревообрабатывающего завода в Новосокольниках, Дмитрий Разумов пояснил, что там такая же ситуация как и с Дедовическим ЦБК. "Инвесторы от проекта не отказались, но взяли паузу", - заявил председатель комитета по инвестициям.