Финансовый кризис не коснулся сферы пассажирских перевозок в Воронежской области. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 21 ноября на заседании комиссии по вопросам улучшения транспортного обслуживания населения области вице-губернатор Вячеслав Клейменов. По его словам, ряд показателей работы пассажирского транспорта за девять месяцев 2008 года были улучшены.

В 2008 году в Воронежской области открыто девять автобусных маршрутов - семь пригородных и два междугородных. По словам Вячеслава Клейменова, в ближайшее время число маршрутов может увеличиться: в связи с тем, что ЮВЖД отказалась от ряда пригородных поездов, необходимо создать новые автобусные маршруты.

По сравнению с 2007 годом улучшилось и качество предоставляемых транспортниками услуг. За девять месяцев этого года автомобильным пассажирским транспортом перевезено около 77,3 млн. пассажиров, в том числе более 159,6 тыс. рейсов выполнено автобусами "Народного маршрута", которые бесплатно перевезли свыше 17,5 млн пассажиров. Более девяти миллионов федеральных и региональных льготников воспользовались своим правом на бесплатный проезд в автобусах пригородных маршрутов. За девять месяцев на оказание мер социальной поддержки населению Воронежской области на транспорте направлено более 237 млн рублей, в том числе 29,7 млн рублей - средства федерального бюджета.

По словам заместителя генерального директора ОАО АТ "Воронежавтотранс" президента Союза автотранспортников Воронежской области Геннадия Николаева, себестоимость перевозки одного пассажира в городском сообщении в предприятиях районов области составляет сегодня 8,8 рублей, а себестоимость одного км пробега каждого автобуса в пригородном сообщении превышает 16 рублей и на междугородных маршрутах почти 14,6 рублей. В связи с этим Геннадий Николаев предложил при рассмотрении тарифов на пассажирские перевозки в 2009 году увеличить их на междугородные перевозки до уровня, обеспечивающего рентабельность не ниже 15%.

В 2009 году в Воронеже продолжат работу автобусы "Народного маршрута", на финансирование этой программы планируется выделить около 83,4 млн рублей. Также сохранится и льготный проезд на пригородных маршрутах для федеральных и региональных льготников, на эти цели в областном бюджете предусмотрено 253,4 млн рублей.

На приобретение нового подвижного состава в 2009 году будет выделено 30-35 млн рублей. В 2008 году на эти цели из бюджета было направлено 35 миллионов - на эти средства закуплено 24 автобуса для автотранспортных предприятий области. Еще семь автобусов предприятия приобрели за счет собственных средств.