Пик паводка в Нижнем Новгороде ожидается в конце апреля. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС по Нижнему Новгороду Михаил Медведев. Сейчас уровень воды реки Волга у Чкаловской лестницы составляет 67,75 метров. С начала весны уровень воды поднялся примерно на 4 метра. Ежесуточно вода поднимается на 20-30 см. Согласно предварительному прогнозу уровень вод в текущем году может приблизиться к отметке 70,5 - 71,5 метров (критическая отметка - 72 м.).

Как отметил на оперативном совещании Михаил Медведев, в городе проведен большой объем противопаводковых мероприятий. В городском бюджете на эти цели предусмотрен 1 млн. 290 тысяч рублей, 1 млн. 200 тысяч рублей уже перечислены.

В Нижнем Новгороде наиболее подвержены подтоплению территории в Автозаводском районе (поселки Доскино, Парижской коммуны, Стахановский, Стригино, Гнилицы), в Канавинском районе (поселки Сортировочный, Володарского, Березовский, м-р Гордеевский), в Ленинском (район Шуваловского и Восточного каналов, частный сектор в районе Молитовского затона), в Московском районе (пос. Левинка, ОАО "ЛУКОЙЛ-Нефтепродукт", Сормовская нефтебаза, улицы Народая, Линдовская, Речная), в Сормовском районе (улицы Лунская, Парашютистов, Н. Полянки, Хальзовская, Радищева).