Во Владикавказе состоялась отчетно-выборная конференция североосетинской региональной общественной организации "Русь". В ее работе приняли участие около 100 делегатов из городов и сел республики, сообщает 21 ноября корреспондент ИА REGNUM.

Делегаты конференции заслушали доклад председателя организации Юрия Бессонова о проделанной работе правлением за отчетный период. Было отмечено, что организация успешно развивалась и пополнялась новыми людьми. Оказывалась за счет средств общества материальная помощь одиноким, престарелым и инвалидам из числа русскоязычного населения республики. Как отметил Бессонов, члены правления неоднократно посещали Владикавказский гарнизонный госпиталь и преподносили подарки военнослужащим, которые находились здесь на излечении. С помощью организации десятки юношей и девушек стали студентами высших учебных заведений. Представители общества "Русь" принимали участие во всех мероприятиях республиканского масштаба. Делегаты конференции оценили работу правления удовлетворительно.

В своих выступлениях участники форума говорили о том, что из республики наблюдается отток русскоязычного населения. Это связано с тем, что молодые люди не могут после учебы найти себе достойную и высокооплачиваемую работу. За последние годы численность русских в Северной Осетии сократилось. Вместе с тем было подчеркнуто министром по делам национальностей республики Таймуразом Касаевым, что миграционные процессы коснулись всех независимо от национальности. Осетин за пределы региона выезжает больше, и это обусловлено различными причинами. Министр высоко оценил вклад общества "Русь" по интернациональному воспитанию молодежи.

Состоялись выборы нового руководства общественной организации. Делегаты единогласно вновь поддержали кандидатуру на должность председателя уважаемого в республики, известного общественного деятеля Юрия Бессонова. Его заместителями избраны бывший премьер-министр Северной Осетии, экс-глава администрации города Владикавказа Михаил Шаталов, руководитель общественной организации "Союз славян Осетии" Владимир Писаренко.