В сельхозпредприятиях Северной Осетии завершена уборка картофеля. По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, средняя урожайность с одного гектара составила 218,7 центнера с гектара, сообщает 21 ноября корреспондент ИА REGNUM. Несмотря на сложные погодные условия, нехватку семян и минеральных удобрений, крестьянам удалось вырастить неплохой урожай картофеля. По сравнению с 2007 годом аграрии на 42 центнера больше получили клубней с одного гектара. Отличились в ходе уборки земледельцы Кировского, Ирафского и Алагирского районов. В текущем году в республике значительно были сокращены площади, отведенные под эту культуру. Сдали свои позиции по возделыванию картофеля аграрии Пригородного района, которые в советские времена славились рекордными сборами урожая не только в республике, но и за её пределами.

По словам начальника отдела растениеводства Минсельхозпрода Северной Осетии Юрия Тотаева, в хозяйствах перестали заниматься возделыванием собственных семян, хотя в горных населенных пунктах для этого имеются возможности. Посевной материал завозится из сопредельных российских регионов, зачастую картофель этот бывает заражен различными болезнями. Необходимо наладить семеноводство внутри республики, только так можно вернуть былую славу картофелеводам.

В настоящее время картофель в Северную Осетию завозится из Кабардино-Балкарии и Ставропольского края. Продукция отличается в лучшую сторону своими вкусовыми качествами.