В связи с мировым финансовым кризисом Министерство энергетики РФ прогнозирует увеличение доли неплатежей в энергосистему. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 21 ноября заявил министр энергетики Сергей Шматко на всероссийском совещании о ходе подготовки энергокомпаний к работе в осенне-зимний период.

По его словам, проблемы в глобальной экономике, по-видимому, потребуют внесения корректив и в планы энергетиков. В частности, речь идет об изменении уровня потребления электроэнергии, а также о необходимости пересмотра соглашений, заключенных между генерирующими компаниями и Газпромом на поставку природного газа, отметил Шматко. Он пояснил, что проблема заключается в том, что многие энергокомпании подписали долгосрочные контракты с газовым гигантом, однако сейчас в условиях кризиса сокращается деловая активность, что уже привело к уменьшению объемов энергопотребления, вследствие этого будут снижаться и объемы потребления газа. Позиция Минэнерго заключается в том, чтобы правовыми способами решать эту проблему, так как она касается не 1-2 компаний, а десятка, отметил министр. В связи с этим Шматко сообщил об инициировании переговоров представителей генерирующих компаний и Газпрома для цивилизованного решения возникшей проблемы.

Шматко также сообщил, что за 9 месяц 2008 года темпы роста объемов энергопотребления составили 4,4%, однако уже с октября наблюдается снижение этих показателей.