Законопроект о сокращении периода мониторинга цен на нефть марки Urals на международных нефтяных рынках с двух до одного месяца для установления экспортных пошлин на нефть Государственная дума РФ приняла в первом чтении и в целом в ходе заседания 21 ноября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в статью З закона РФ "О таможенном тарифе" необходим из-за тенденции падения цены на сырую нефть.

Законопроект предполагает сократить период мониторинга, установив его с 15 числа каждого календарного месяца по 14 число следующего календарного месяца включительно, начиная с 15 октября 2008 года.

Отметим, что сейчас правительство РФ для установления средних цен на нефть марки Urals и расчета экспортных пошлин проводит мониторинг на международных рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском), причем периодом мониторинга являются два календарных месяца, начиная с 1 ноября 2001 года. Ставки экспортных пошлин устанавливается также на два месяца, что не позволяет, по мнению депутатов, оперативно реагировать на изменения экономической ситуации в стране.

Поддержанный в первом чтении и в целом законопроект также сокращает срок действия ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, до одного календарного месяца, устанавливает срок введения в действие указанных ставок с 1 числа календарного месяца, следующего за окончанием периода мониторинга, а также предусматривает, что решения правительства РФ об изменении ставок вывозных таможенных пошлин опубликовываются не позднее чем за 1 день до дня их вступления в силу.