Законопроект, устанавливающий единые меры господдержки детей и беременных жен всех военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, внесен в Государственную думу РФ, сообщил 21 ноября председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, Заварзин напомнил, что ранее был принят закон, которым устанавливались выплаты членам семей военнослужащих, призванных на 1 год: беременной жене военнослужащего - 14 тыс. рублей и единовременное пособие 6 тыс. рублей - ежемесячно на ребенка до 3-х лет.

Но эти пособия, сказал глава комитета Госдумы, распространялись лишь на правоотношения, возникающие при призыве граждан на военную службу начиная с 1 января 2008 года, что ущемляло социальные права тех членов семей военнослужащих (призывников), кто был призван на военную службу по призыву в период с 1 апреля 2006 года по 31 декабря 2007 года (на 1,5 и 2 года). Внесенный законопроект, по словам Заварзина, "в полной мере устраняет социальную несправедливость".

Законопроектом "О внесении изменений в статьи 12.3 и 12.5 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" устанавливается также, что члены семьи военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, могут обратиться за получением пособий в течение 6 месяцев со дня вступления в силу настоящего закона, не позднее 6 месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву (но не ранее дня возникновения права на указанные пособия), отметил Заварзин.