С 19 ноября в международном выставочном центре "Крокус Экспо" проходит международная специализированная выставка сельскохозяйственной техники и оборудования "Агросалон-2008". На 40 тыс. кв. м выставки представлены технологические решения для агропромышленного комплекса. 180 компаний из России, Германии, Франции, Италии, США а также Белоруссии, Украины и других стран мира привезли 500 образцов аграрных машин, из них 160 самоходных. За 3 дня работы выставку посетили более 15 тысяч человек из всех регионов России, стран СНГ и Евросоюза. Организовали выставку российский Союз производителей сельхозтехники "Союзагромаш" при поддержке Ассоциации производителей сельхозтехники Германии VDMA Landtechnik.

"В России появилась центральная профессиональная площадка, на которой встретились производители и потребители сельхозмашин, - заявил президент российского союза производителй сельхозтехники "Союзагромаш" Константин Бабкин. - Здесь можно увидеть всю современную технику для работы на земле. В мире нет крупных брендов, которые не представлены на выставке "Агросалон". "Выставка "Агросалон" - очень важное и своевременное мероприятие, - отметила генеральный директор ЗАО "Амазоне-Евротехника" Людмила Орлова. - У российского АПК имеется огромный потенциал, но для его реализации крайне необходимы современные технические средства. Их показали и увидели все профессиональные участники. Уверена, что установленные контакты будут иметь плодотворное продолжение".

Выставка получила поддержку профильных министерств. Так, руководитель Минсельхоза Алексей Гордеев заблаговременно пригласил на "Агросалон" делегации из регионов. Организованные группы специалистов во главе с начальниками аграрных комитетов и заместителями глав региональных администраций прибыли из 27 субъектов Российской Федерации. С 19 по 21 ноября выставку посетили более 15 000 человек из всех регионов России, из стран СНГ и Европейского Союза. Ядро посетителей составили профессионалы АПК - руководители и менеджеры хозяйств, аграрные инвесторы, специалисты профильных вузов и НИИ, представители СМИ. Завтра, 22 ноября - последний день работы выставки в текущем году. Следующий "Агросалон" состоится 25-29 ноября 2009 года.