Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 21 ноября, отправил поздравительное послание президенту Грузии Михаилу Саакашвили в связи с годовщиной "Революции роз", которая будет отмечаться 23 ноября. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Литвы, в своем поздравлении Валдас Адамкус отметил, что "никакая военная сила не сможет сломать стремление грузинского народа к свободе".

"Пять лет назад Грузия твёрдо заявила всему миру, что выбрала путь свободы, демократии и реформ. Вы знали, что этот путь не будет легким. Но никто не ожидал, что из-за этого вашего решения свободу Грузии испытает жестокая военная сила", - говорится в письме Валдаса Адамкуса.

Он также выразил уверенность, что в то время, "когда в регионе нарушаются принципы международного права и взятые на себя обязательства, лучший путь для Грузии - продолжать реформы и консолидировать усилия для продолжения развития демократических принципов". Президент Литвы высказал надежду, что "стремления жителей Грузии жить в независимой и демократичной стране сбудутся, несмотря ни на какую внешнюю военную агрессию".