20 ноября около 16:30 по местному времени двое неизвестных совершили нападение на Донецкое отделение Home Credit Bank, расположенное по улице Постышева, 43. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила руководитель пресс-службы горуправления милиции Донецка Марина Голдынская.

Как рассказал 1-й заместитель начальника - начальник криминальной милиции Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Юрий Седнев, на момент нападения в отделении находились 3 посетителя и 5 сотрудников банка. Злоумышленники были в масках, использовали огнестрельное оружие, произведя несколько выстрелов в пол и вверх. Никто из находившихся в банке не пострадал. Из кассы отделения похищены 314 тысяч гривен (чуть больше $50 тыс.). По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 187 УК Украины "Разбой".

Выяснение причин, способствовавших совершению данного преступления, показало, что оно стало возможным из-за недостаточного обеспечения охраны и безопасности: внутри отделения и снаружи отсутствовало видеонаблюдение, не была обеспечена физическая охрана помещения, касса не была оборудована должным образом - к ней имелся свободный доступ. Тревожными кнопками сотрудники банка воспользовались только после сообщения в милицию по телефону.