Невозможность в настоящее время объединить Санкт-Петербург и Ленинградскую область не является препятствием для интеграции этих регионов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM об этом сегодня, 21 ноября, на конференции "Современный федерализм: российские проблемы в сравнительной перспективе" в Санкт-Петербурге рассказала профессор Северо-Западной академии государственной службы Ревекка Вульфович. По ее словам, примером подобной интеграции может служить взаимодействие двух регионов - Берлина и Бранденбурга. "В 1996 году в этих регионах состоялся референдум, и в результате голосования большинство населения выступило против объединения, - сказала Вульвович. - Тем не менее, в настоящее время между Берлином и Бранденбургом существует большое количество соглашений о сотрудничестве во всех сферах жизни, а взаимодействуют они как равноправные территории".

Профессор отметила, что "для создания единого политического пространства необходимо начать с культурной, экономической и других интеграций". "Долгое время Ленинградская область и Санкт-Петербург развивались вместе как Санкт-Петербургская губерния, - подчеркнула Вульвович. - Поэтому только на последние 80 лет, в течение которых город и область существуют как отдельные регионы, ориентироваться нельзя".

Напомним, в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга к настоящему времени закончили заказанное ведомством изучение исследования "Леонтьевского центра" "Оценка социальных и экономических последствий объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области с учетом российского и зарубежного опыта интеграции". Предполагается, что представлено общественности оно не будет.

Напомним также, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила в феврале 2008 года, что "сама жизнь заставит субъекты объединиться: через пять, десять или пятнадцать лет". "Слияние произойдет обязательно, и в настоящее время стоит вопрос проработки его деталей", - сказала тогда глава города. Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции 14 февраля 2008 года, заявил, что, по его мнению, в настоящее время объединение Санкт-Петербурга и Ленинградской области не имеет смысла. Также он отметил, что инициаторами возможного объединения двух субъектов Федерации должны выступать местные жители. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков высказывался против объединения.