С 18 ноября на Ямале работали представители зарубежных компаний - перерабатывающих предприятий "Кометос" (Финляндия) и Kero Leather AB (Швеция). Иностранцы побывали в поселке Яр-Сале на перерабатывающем комплексе, посетили Салехардский комбинат, провели ряд деловых встреч с руководством агропромышленного комплекса по вопросам дальнейшего сотрудничества, сообщили 21 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Финская компания давно сотрудничает с Ямалом - действующий с 2002 года в Яр-Сале высокотехнологичный убойно-перерабатывающий комплекс "Ямальские олени" был построен и оборудован при непосредственном участии фирмы. В ближайшем будущем совместно с "Кометос" планируется строительство объектов переработки в Антипаюте - оборудование для убойного комплекса уже поставлено в округ.

Представители шведского семейного бизнеса Томас и Маттиас Керо рассматривают возможность использования ямальского кожевенного сырья для переработки на своем предприятии. По словам заместителя губернатора округа Андрея Кугаевского, первая пробная поставка оленьих шкур планируется в марте 2009 года. Цена за одну шкуру будет составлять 8 евро. Объем пробной партии будет составлять от 1500 до 3000 шкур, а поставщиками выступят оленеводческие предприятия "Панаевское" и "Ярсалинское" (Ямальский район).

"Наши основные партнеры - это итальянские дома мод, которые используют кожу оленя для изготовления одежды и сумок. Также мы сотрудничаем с мебельными предприятиями, где производится изысканная и дорогая мебель, - пояснил гендиректор Kero Leather AB. - Это наше первое посещение Ямала. Но мы настроены на формирование многолетней совместной работы и заинтересованы в приобретении новых поставщиков качественного сырья". В свою очередь Кугаевский оценил значимость этого направления сотрудничества на высоком уровне: "Это дополнительные источники дохода для наших предприятий".