Государственная дума РФ поддержала предложение председателя правительства РФ Владимира Путина о снижении на 4% налога на прибыль. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ" Государственная дума РФ приняла во втором и в третьем чтениях. Таким образом, в соответствии с одобренным законопроектом, налог на прибыль снижается с 24% до 20%, причем федеральная часть налога на прибыль уменьшается с 6,5% до 2,5%, а региональная часть остается на уровне 17,5%.

Госдума также поддержала предложение об увеличении налогового вычета в два раза - с 1 до 2 млн рублей для купивших жилье с 1 января 2008 года.

Госдума также согласилась до конца 2009 года дать право министру финансов (сейчас это Алексей Кудрин) предоставлять отсрочку до пяти лет по уплате федеральных налогов на сумму задолженности свыше 10 млрд рублей. Предполагается, что отсрочки будут предоставляться предприятиям, если уплата налогов создаст тяжелые условия для самого предприятия и будет угрожать их существованию. Что касается налогов, зачисляемых в региональные бюджеты, то министр сможет принимать решения по согласованию с регионами. Кроме того, как следует из законопроекта, решение об отсрочке или рассрочке по части единого социального налога (ЕСН), которая зачисляется в государственные внебюджетные фонды, должна согласовываться с этими фондами.

Предложение дать Кудрину такие полномочия депутат Госдумы Иван Грачёв ("Справедливая Россия") назвал "в высшей степени коррупционным". Законопроект также затрагивает вопросы налогового администрирования и порядка исчисления уплаты НДС. В частности, из перечня налогообложения НДС исключаются выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления и ввоз технологического оборудования, аналоги которого не производятся в РФ. На покупателя федерального имущества, имущества субъекта РФ и муниципального имущества возлагаются обязанности налогового агента.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 20 ноября первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что предложения Путина по изменениям налогового законодательства оставят в экономике страны 556 млрд рублей, или 1,1% ВВП. Так, по словам Шувалова, снижение на 4% федеральной части налога на прибыль даст 400 млрд рублей, а снижение налогового бремени на малый бизнес - еще около 13 млрд рублей.

Спешка с принятием законопроекта, по словам заместителя председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова ("Единая Россия"), связана с тем, что 28 октября все предприятия страны начнут уплату налога на прибыль.