В Тюмени стабилизировалась обстановка на улично-дорожной сети города. С начала 2008 года в областном центре произошло свыше 960 ДТП. В 2007 году эта цифра была выше почти на 15%. Об этом 21 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

"Улучшения обстановки на дорогах Тюмени удалось добиться во многом благодаря профилактической работе. В 2008 году мы провели 22 профилактических мероприятия, такие как "Автобус", "Внимание, переезд", "Новый переход" и другие. Специалисты работали и в образовательных учреждениях", - рассказал начальник Управления по работе с правоохранительными и федеральными органами административного департамента Салават Бурундуков.

Он добавил, что особое внимание уделяется профилактике аварийности на дорогах города по вине пешеходов. С этой целью в марте-апреле проведена операция "Вежливый водитель". Водителям, пропускающим пешеходов, вручались наклейки "Я люблю пешехода". Дорожно-патрульной службой среди водителей было распространено более 10 тысяч стикеров "Уважаешь себя? Пропусти пешехода!". Кроме того, на магистральных улицах областного центра размещено 18 баннеров по обеспечению детской дорожной безопасности.

"Для выявления мест концентрации ДТП специалистами ГИБДД проводится и топографический анализ дорожно-транспортных происшествий. Всего в Тюмени зарегистрировано 157 мест концентрации ДТП, из них на территории Ленинского округа - 84, Центрального - 48, Калининского - 25", - уточнил Бурундков.

Для улучшения пропускной способности и безопасности движения в Тюмени запланировано строительство трех надземных и одного подземного переходов, увеличение пропускной способности 22 улиц. Также предусмотрено увеличение площади под места для парковки граждан, в том числе для транспорта инвалидов.

В областном центре устанавливаются и светофорные объекты, пешеходные переходы оборудуются дорожными знаками на желтом флуоресцентном фоне, наносится бело-желтая дорожная разметка.