По данным еженедельного мониторинга розничных цен на социально значимые товары по Костромской области на прошлой неделе макаронные изделия подешевели на 2,6%, сахарный песок - на 3,5%. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации области.

В трех муниципальных образованиях отмечено снижение цен на растительное масло. Стабильными остаются потребительские цены на сливочное масло и пшено.

В то же время, в связи с повышением закупочных цен, в Буйском, Островском районах и Буе на 2,2% подорожал рис. В пяти муниципалитетах выросли цены на сметану и пастеризованное молоко, в трех районах на 3,8% подорожал сыр, в шести муниципальных образованиях на 8,4% возросла стоимость яиц.

Сравнительный анализ индексов потребительских цен показывает, что в Костроме активнее, чем в области в среднем снижаются цены на муку пшеничную, сахар-песок, рис шлифованный.

Средние потребительские цены по области ниже, чем в областном центре, на говядину (кроме бескостного мяса), колбасные изделия, масло подсолнечное, масло сливочное, творог жирный.

По-прежнему в регионе наблюдается снижение потребительских цен на ГСМ: низкооктановый бензин - на 1%, среднеоктановый - на 2,6%, высокооктановый - на 5,1%, дизельное топливо - на 3,8%.