Повышение качества кадровой работы в органах государственной власти через систему мер противодействия коррупции обсуждалось на круглом столе, который прошел на базе Курганского института государственной и муниципальной службы. Организатором дискуссии выступило правительство области, а ее участниками стали специалисты кадровых служб органов исполнительной власти, сообщили 21 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Участники круглого стола рассмотрели основные направления деятельности государственных органов власти по повышению эффективности противодействия коррупции. Александр Фисенко, сотрудник управления мобилизационной подготовки и взаимодействия с правоохранительными органами и военными учреждениями Правительства Курганской области выделил основные барьеры коррупции. Среди них антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов; соблюдение законодательно установленного порядка ротации государственных и муниципальных служащих; обеспечение доступа граждан к информации о деятельности органов власти всех уровней; формирование кадрового состава только на конкурсной основе и замещение вакантных должностей из сформированного кадрового резерва; контроль за обеспечением выполнения требований действующего законодательства по организации размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд; обеспечение деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных и муниципальных служащих.

Участники мероприятия познакомились с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Курганской области и органов исполнительной власти, осуществляющих отраслевое или межотраслевое управление. Особый интерес собравшихся вызвали практические вопросы, связанные с учетом антикоррупционных требований при формировании профессионального резерва государственных и муниципальных служащих, прохождении процедуры аттестации. Не осталась без внимания и работа комиссий по предотвращению и урегулированию конфликта интересов при прохождении государственной службы.

Подводя итог "круглого стола", собравшиеся выразили общее мнение, что эффективное применение кадровых технологий, скрупулезное соблюдение законодательства могут стать действенной преградой коррупции в органах власти.