В Ульяновской области сегодня, 21 ноября, стартует Первый межрегиональный Чемпионат Школьной баскетбольной лиги "КЭС Баскет", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В чемпионате примут участие 12 регионов России.

В Ульяновской области чемпионат школьной баскетбольной лиги (г. Пермь) стартует впервые. В нем примут участие свыше 150 школ, около 240 команд юношей и девушек. Соревнования отборочного тура пройдут в 20 сельских районах, в г. Ульяновск, г. Димитровград, г. Новоульяновск, г. Барыш. Лучшие команды примут участие в "турнире четырех" в феврале 2009 г, где разыграют путевку на чемпионат ПФО "КЭС-Баскет". На открытии состоится парад участников, вручение комплектов мячей для команд юных баскетболистов, выступления художественных коллективов, лазерное шоу и видеоклип о школьной баскетбольной лиге, а также состоятся первые игры чемпионата.

Впервые Чемпионат был проведен в 2005 году в Перми по инициативе Федерации баскетбола Пермского края при поддержке администрации г. Перми. В нем приняли участие 67 команд. За три сезона проект вырос до уровня регионального и в сезоне 2007/08 г.г. в Чемпионате ШБЛ уже приняли участие 319 школ из 18 муниципальных образований Пермского края, а число участников в трех категориях составило более 8 тыс. человек.